Turniergruppen 2017

Ansprechpartnerin Turniergruppen: Alexandra Dietrich

 

S*-Team VFZ Mainz-Ebersheim I

Landeskader Rheinland-Pfalz 2016

Landesmeister 2017 Trier

Vize-Landesmeister 2016 Herxheim

11. Platz Deutsche Meisterschaften 2016 in Verden

7. Platz Deutsche Meisterschaften 2015 in Alsfeld

Landesmeister 2015

4. Platz Süddeutsche Meisterschaften 2015 in Zweibrücken

5. Platz Süddeutsche Meisterschaften 2014 in Alsfeld

2. Platz 5LVWK 2012 Trier (als M**-Team)

Vize-Landesmeister M-Teams 2012 Herxheim

6. Platz CVI Krumke 2012

3. Platz Euroclassics Bremen 2012

Pferd: Celebration

Trainer: Alex  

Voltigierer:

Annika D.

Sarah N.

Selina T.

Clara H.

Anouk C.

Fiona P.

Kim D.

 

Trainingszeiten:

Montag 18:00 - 21:00 Uhr 

Mittwoch 18:00 - 20:30 Uhr

Samstag 11:00 - 13:00 Uhr

Junior-Team VFZ Mainz-Ebersheim II

Landeskader Rheinland-Pfalz 2008-2017

Deutscher Bundeskader 2016

 

5. Platz DJM 2017 Aachen

Landesmeister 2017 Trier

Vize-Europameister 2016 - Le Mans

Deutsche Jugendmeisterschaften:

Deutsche Meister 2016 in Redefin

Landesmeister 2016 Herxheim

6. Platz DJM 2015 Krumke

4. Platz DJM 2014 Münchehofe

15. Platz DJM 2013 München

10. Platz DJM 2011 Krumke

10. Platz DJM 2010 Aachen

12. Platz DJM 2009 München

11. Platz DJM 2008 Hohenhameln

 

Süddeutsche Meisterschaften: 

Süddeutscher Vizemeister 2015 Zweibrücken

Süddeutscher Meister 2014 Alsfeld

3. Platz SDM 2011 Bodenheim

Süddeutscher Meister 2010

4. Platz SDM 2009

 

Landesmeisterschaften:

Vize-Landesmeister 2015 Kurtscheid

Vize-Landesmeister 2014 Zweibrücken

Vize-Landesmeister 2013 Bodenheim

Landesmeister 2011 Trier

Landesmeister 2010

Landesmeister 2009

 

CVIs:

2. Platz CVI Ermelo 2016

3. Platz CVI Krumke 2013

3. Platz CVI Ermelo 2012

6. Platz CVI Krumke 2011

 

Sonstige:

Sieger im Preis der Besten Warendorf 2016

2. Platz Preis der Besten Warendorf 2014

 

Pferd: Ravell

Trainer: Alex, Annika

Voltigierer:

Emma W.

Hannah S.

Gina H.

Ina R.

Carolin H.

Luisa-Marie R.

Lara T.

Trainingszeiten:  

Montag 18:00 - 20:00 Uhr

Mittwoch 18:00 - 20:30

Samstag 10:00 - 13:00 Uhr

M*-Team VFZ Mainz-Ebersheim III (M1)

3. Platz Landesmeisterschaften 2017 Trier

5. Platz Landesmeisterschaften 2016 Herxheim

4. Platz Landesmeisterschaften 2015 Kurtscheid

9. Platz Süddeutsche Meisterschaften Zweibrücken 2015

Vize-Rheinhessenmeister 2014

10. Platz Deutscher Voltigierpokal 2013 (M-Team-Cup)

Vize-Landesmeister der M-Gruppen 2013

Rheinhessenmeister der Gruppen 2012

5. Platz M-Teams Landesmeisterschaften 2012

Rheinhessenmeister der Gruppen 2010

4. Platz Süddeutsche Meisterschaften 2009

3. Platz Landesmeisterschaften 2009

Rheinhessenmeister der Gruppen 2009

Pferd: Rubicon

Trainer: Alex

Voltigierer:

Raquel del M.

Annika L.

Ewelina P.

Chiara V.

Leonie W.

Annika B.

Lisa H.

Luise S.

Lena Sch.

Sina S.

Trainingszeiten:  

Mittwoch 18:00 - 20:00 Uhr

Freitag 18:00 - 20:30 Uhr

A-Team VFZ Mainz-Ebersheim IV (A2)

Rückstufung nach L und erste Starts mit dem neuen Gruppenpferd Paul in 2012

1. Platz 5LVWK Herford 2010 L-Gruppen und Länderwertung Team RLP

Aufstieg von L nach M* 2010

Vize-Rheinhessenmeister der Gruppen 2010

Gewinner des Junior-Cup Rheinland-Pfalz 2010

Pferd: Alpenstern

Trainer: Kathrin, Mareen,

Jana Sch.

Voltigierer:

Lisa W.

Jaqueline B.

Dana L.

Ida G.

Sophia B.

Paula L.

Merle S.

Maja H.                    Helena F.

Trainingszeiten:

Dienstags 17:00 - 18:00 Uhr

Samstags 10:00 - 12:00 Uhr

M*-Team VFZ Mainz-Ebersheim V (M2)

6. Platz Landesmeisterschaften 2017 Trier

9. Platz Landesmeisterschaften 2016 Herxheim

Aufstieg von L nach M* in 2015

5. Platz Deutscher Voltigierpokal der L-Gruppen 2015

Rückstufung nach L aufgrund Pferdewechsel 2014

3. Platz Rheinhessenmeisterschaften 2012

Aufstieg von L nach M* in 2012

Gewinner des Junior-Cup Rheinland-Pfalz 2012

Aufstieg von A nach L in 2011

Pferd: Don Quichote

Trainer: Alex

Voltigierer:

Leonie T.

Franziska S.

Emilia D.

Jana K.

Katharina B.

Hannah K.

Susanne B.

Maren F.

Selma C.-B.

Jana

Annie B.

Trainingszeiten:  

Dienstag 18:00 - 20:30 Uhr

Donnerstag 18:00 - 20:00 Uhr

M*-Team VFZ Mainz-Ebersheim VI (M3)

10. Platz Landesmeisterschaften 2016 Herxheim

6. Platz Landesmeisterschaften 2015 Kurtscheid

Aufstieg von L nach M* 2014

7. Platz 5LVWK 2014 Dornheim (L-Teams)

6. Platz 5LVWK 2012 Trier (A-Teams)

Aufstieg von A nach L in 2012

Erste Starts in A-Gruppenwettbewerben in 2011

Pferd: Peter Pan

Trainer: Annika

Voltigierer:

Elena del M.

Johanna S.
Amelie D.

Anne J.

Lena S.

Katrin S.

Tabea L.

Danja V.

Carolin S.

Lena S.

 

Trainingszeiten: 

Dienstag 18:00 - 20:00 Uhr

Freitag 18:00 - 20:00 Uhr

A-Team VFZ-Mainz-Ebersheim VII (A1)

Erste Starts in A-Pflicht- und Gruppenwettbewerben in 2015

Pferd: Harry

Trainer: Alex, Britta

Voltigierer:

Nina B.

Nicola B.

Lena B.

Melina S.

Franziska J.

Ebba J.

Helena T.

Anne K.

Eva W.

Luna M.

Trainingszeiten:

Donnerstags: 17:00 - 18:00 Uhr

Samstags: 09:00 - 09:30 Uhr

L-Team VFZ-Mainz-Ebersheim IX

Pferd:

Trainer: Christina

Voltigierer:

Lisa P.

Christiane H.

Pia H.

Jana S.

Franziska F.

Kathrin R.

Maja R.

Leonie S.

 

 

 

Trainingszeiten:

Donnerstags: 18:00 - 20:00 Uhr

Samstags: 11:00 - 13:00 Uhr

News

4. November: Aktuelles

28. Oktober: Aktuelles, Turnierbilder

26. Oktober: Aktuelles

23. Oktober: Bilder

19 Oktober. Aktuelles

14. Obktober: Aktuelles, unsere Pferde

19. September: Bilder

14. September: Aktuelles

6. September: Aktuelles

30.August: Aktuelles

25.August: Aktuelles, Pferde

21.August: Aktuelles, Pferde

4. August: Aktuelles